Antropologia do Turismo na Amazônia - GATA

Líderes: Renata de Godoy e Fabiano de Souza Gontijo

 

Antropologia, Imagem e Patrimônio Cultural

Líder: Fabiano de Souza Gontijo

 

Arqueologia do Baixo Amazonas

Líderes: Denise Pahl Schaan Per Stenborg

 

Arqueologia Pública

Líderes: Marcia Bezerra de Almeida e Anne Pyburn

 

Biologia Computacional

Líderes: Ândrea Kely Campos Ribeiro dos Santos e Sidney Emanuel Batista dos Santos

 

Cidade, Aldeia & Patrimônio

Líderes: Jane Felipe Beltrão e Katiane Silva

 

Filosofia Contemporânea

Líderes: Ernani Pinheiro Chaves e Roberto de Almeida de Barros

 

Filosofia, Psicanálise e Cultura

Líder: Ernani Pinheiro Chaves

 

Genética Forense e Antropologia Biológica

Líderes: Sidney Emanuel Batista dos Santos e  Ândrea Kely Campos Ribeiro dos Santos

 

Genética Humana e Médica

Líderes: João Farias Guerreiro e  Sidney Emanuel Batista dos Santos

 

Grupo de Arqueologia Histórica Amazônida - GAHIA

Líder: Diogo Menezes Costa

 

Grupo de Estudos Culturais na Amazônia - GECA

Líderes: Agenor Sarraf Pacheco e Jerônimo da Silva e Silva

 

Grupo de Estudo sobre Populações Tradicionais, Identidade, Gênero e Ambiente - GEPTIGAM

Líderes: Edna Ferreira Alencar e Edila Arnaud Ferreira Moura

 

Grupo de Estudos Interdisciplinares sobre Biodiversidade, Sociedade e Educação na Amazônia- BIOSE

Líder: Flávio Bezerra Barros

 

Geoglifos da Amazônia

Líderes: Denise Pahl Schaan e Alceu Ranzi 

 

Laboratório de Estudos Bioantropológicos em Saúde e Meio Ambiente 

Líder: Hilton Pereira da Silva

 

Laboratório Nova Cartografia Social: Processos de Territorialização, Identidades Coletivas e Movimentos Sociais

Líderes: Alfredo Wagner Berno de Almeida e Rosa Elizabeth Acevedo Marin

 

Para além dos muros dos Museus: Museologia, Memória e Patrimônio na Amazônia

Líderes: Maria Do Socorro Reis Lima e  Agenor Sarraf Pacheco

 

População, Família e Migração na Amazônia

Líderes: Antonio Otaviano Vieira Junior e  Cristina Donza Cancela

 

Sexualidades, Corpo e Gênero - SEXGEN

Líder: Fabiano de Souza Gontijo

 

Territorialidades, Identidades e Gestão Ambiental em Áreas Protegidas

Líderes: Edna Ferreira Alencar e Isabel Soares de Sousa